Введение в основы РП

Сначала посоветую выбрать приличный ник (имя, прозвище), ибо "как корабль назовешь - так он и поплывет". Относитесь к нику, как ко второму имени. Допустим имя вашего персонажа будет "Идиот", странное имечко, не правда ли?

Что такое Ролевая игра?

Ролевая игра (англ. Role-playing game - RPG) — игра развлекательного или учебного назначения, где участник принимает какую-то роль и в воображаемой ситуации и действует соответственно этой роли.

Текстовые ролевые игры - отдельный вид ролевых игр в котором ситуации воспроизводятся в текстовом виде. От прочих ролевых игр особенно отличаются большей свободой действия и отсутствием необходимости одновременного участия всех игроков. Процесс игры заключается в последовательном описании действий персонажей и их взаимодействия.

Игроки действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия, а не внешним сценарием поведения. То есть то, как будут развиваться события, зависит именно от действий игроков. Таким образом, сам процесс игры представляет собой моделирование группой людей той или иной ситуации. Каждый из них ведёт себя, как хочет, играя за своего персонажа.

Чаще всего игра ведётся в локациях.
Локация — ограниченная территория, являющаяся одной из частей игрового мира, на которой иногда размещены неигровые персонажи (сокр. NPC от англ. Non-Player Character — «персонаж, управляемый не игроком»; в просторечии — непись). Или они являются прикрепленными к определенным локациям, как, например, лекарь - к больнице.

Классификация ролевых игры:

1. По рейтингу:

Рейтинги ролевых игр — определенный возрастной рейтинг, в соответствии с характером игры:

G (General) — общая аудитория. Допускаются игрок с любым возрастом. Данный рейтинг показывает, что ролевая не содержит ничего, что большинство родителей могло бы посчитать неприемлемым для просмотра или прослушивания даже самыми маленькими детьми. Обнажение, сексуальные сцены и сцены приёма наркотиков отсутствуют; насилие минимально; отрывки диалога могут выйти за пределы вежливой беседы, но не выходят за пределы обычных ежедневных выражений.

PG — некоторый материал, возможно, не подходит для детей. Явные сексуальные сцены и сцены употребления наркотиков отсутствуют; нагота, если присутствует, то только очень ограниченно, ужас и насилие не превышают умеренного уровня.

PG-13 — некоторый материал может быть неподходящим для детей до 13 лет. Грубое или продолжительное насилие отсутствует; сексуальная ориентация на наготу отсутствует; некоторые сцены употребления наркотиков могут присутствовать; можно услышать единичные употребления грубой сексуальной лексики.

R (Restricted) — в игре присутствует нецензурная лексика, допускается отыгрыш насилия и секса.

NC-17 (No Children) и NC-21 — в игре не рекомендуется регистрироваться лицам, не достигшим 17 (21) лет.

2. По жанровой принадлежности:

Антиутопия - описание государства или мира, в котором возобладали негативные тенденции развития.

Выживание - герои попадают в трудное положение.

Детектив - детективные истории.

Исторические эпохи - действие текста происходит в точно заданный исторический период.

Киберпанк - действие игры связано с фантастическим миром, отражающий упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху.

Мистика - истории о паранормальных явлениях, духах и призраках.

Омегаверс - особый вид альтернативной вселенной, где все герои делятся на четыре типа: альфа, бета, омега и гамма, которые имеют свои психологические особенности.

Повседневность - описание обычных повседневных будней или бытовых ситуаций.

Попаданчество - главный герой тем или иным способом попадает в другой мир или переселяется в тело персонажа из другого мира.

Постапокалиптика - истории о мире,где случилась некая катастрофа, поставившая человечество на грань вымирания или очень тяжелые условия для существования.

Приключения - действие игры представляет собой захватывающие происшествия.

Стимпанк - действия игры связаны с фантастикой, включающей технологию и декоративно-прикладное искусство, вдохновлённое паровой энергией конца XIX века.

Современность - действия игры происходят в современное время.

Фантастика - истории о техническом прогрессе, далеких планетах и других мирах, звездолетах и бластерах.

Фэнтези - повествование о волшебстве, придуманных мирах, мифических существах, иначе говоря "мир меча и магии"

Кто такой персонаж?

Персонаж - тот герой, за которого вы играете. Жизнь персонажа начинается с написания анкеты — непростого процесса, ведь чем живее вы опишите персонажа, тем интересней вам будет играть за него.

Есть универсальные пункты анкеты, которые встречаются во многих ролевых. Это:

  • имя;
  • возраст;
  • пол;
  • характер;
  • биография.

К таким пунктам обычно предъявляют требования, например, биографию нужно расписывать в 10 компьютерных строк или имя персонажа должно быть исконно русским.

От вас зависит, чем будет заниматься ваш персонаж. Будет ли он честным гражданином и, например, будет, работать таксистом, или не очень честным гражданином и будет раздавать наркотики или продавать оружие, или будет состоять в какой-нибудь банде, а может, будет защищать мирных граждан, работая в участке. И вообще бомжи тоже имеют право на существование! Вы можете жить на пособии по безработице или на «пенсию». Можно на нее как-то прожить или ходить по улицам и просить граждан о помощи.

Главное — не старайтесь делать сильных персонажей, иначе вас обвинять в сьюшничестве. Сьюха - Марти или Мери Сью — герои, которые обладают гиперактивностью, неиссякаемым источником энергии и силы, высоким уровнем выживания и тд. Согласитесь, играть с такими - не очень интересно.

Как развивать персонажа?

Есть ролевики, которые тратят кучу времени на создание нового персонажа, а потом, когда тот готов, забывают о нем и начинают создавать нового. И вновь забивают на него.

Одной из проблем этого поведения является то, что персонаж у таких людей не развивается. Он стоит на одной точке, той самой точке, которая началась и закончилась  в анкете. Ролевик не отыгрывает изменения в персонаже, потому герой очень скоро приедается.

Менять героя - непросто, но возможно. Например, вы отыгрываете за волшебника, готового всем помочь, но вам надоедает быть "добреньким". Вы можете отписать пост о том, что героя предали друзья, и тот переходит на сторону зла.

Что такое отыгрыш?

Отыгрыш  —  действия персонажей, которые вы описываете в своих постах.

Проблема отыгрыша остро стоит в ролевых играх. Никакой костюм не способен превратить игрока в персонажа. Во-первых, необходимо, чтобы игрок, находясь в образе персонажа, выдерживал свои действия в соответствии с имиджем персонажа. Во-вторых, ему нужно мыслить категориями, которыми мыслит персонаж. Иначе игрок не будет совершать те действия, которые сообразны игровой ситуации. Если же игрок перестает отыгрывать (выходит из образа), то своими действиями он способен выбить из игры всех окружающих и таким образом нанести игре непоправимый вред.

Пример:

На корабль напали пираты, ваш персонаж молодой флоран, с нормальной психикой и ещё не познавший боя с тем, кто готов убить любого ради денег. Все всполошились, кричат, паникуют или готовятся отражать атаку, а ваш персонаж сидит и спокойно пьёт чай, будто ничего не происходит. Довольно странно… Так что вам необходимо подумать кем был ваш персонаж и чем занимался, до того как вы его создали.

Одной из главных целей ролевого мира является скрытие от реальности. В этом помогает атмосфера ролевого мира, которая втягивает в себя человека. Для придания атмосферности нужно немного внимательности к своим постам. Например, ваш герой оказывается в тёмном лесу. Всем известно, что в такой местности — темно. Это та вещь, от которой можно оттолкнуться. Ваш персонаж может споткнуться в темноте, упасть.

Кроме этого в темном лесу присутствуют звуки, угуканье совы, треск ветвей под ногами, стрекотание кузнечиков, пение ночных птиц - это все добовляет красок и атмосферы в пост.

Окружающий мир можно подстраивать под себя. Так, если ваш персонаж решит поспать, то вы можете описать два дерева, которые срослись друг с другом и образовали подобие плата. Именно на него и заберётся персонаж. Используйте свою фантазию.

Как отыгрывать персонажа?

Игра за персонажа требует соблюдения некоторых правил. Во-первых, надо забыть, что вы Вася Петечкин из глубинки или города, и в данный момент думать, как свой герой (персонаж). Необходимо забыть все слова, не подходящие к этому миру: если вы репер, то «йоу чувак» подойдет.

Во-вторых, писать НЕ по теме РП не советуется, если хотите поболтать – или пишите в лс (приват кому-то) или зайдите в дискорд, вк. Где нет РП.

Далее от вас требуется отыгрывание роли: например, подъезжаете вы на своей машине к заправке, а там бомж просит подати, вы можете с ним разговориться - «Как ты дошел до такой жизни?». Он поведает вам свою историю, что сгорел дом, сгорело все, что было, а мэр до сих пор не может разобраться в этом вопросе. Вы можете пожалеть бомжа и дать ему денег, а можете даже пригласить к себе в банду или поехать с ним в бар и выпить по стопочке (за ваш счет конечно).

Тем для разговора и обыгрывание своего персонажа очень много! Главное, не забывайте, что у вашего персонажа должен быть характер. Если вы - безжалостный и хладнокровный убийца, вы уж точно не будете говорить: «А не могли бы вы выйти из машины, я хочу увести из под носа вашу бибику».

Соигроки, их персонажи и неписи

В одиночку играть скучно, потому многие ролевики играют с другими игроками — соигроками (соролевиками). Не стоит забывать о них и забивать на них, ведь общие усилия игроков приводят к интересном сюжету, который интересно отыгрывать.Кроме этого НИКОГДА не отписывайте в своих постах реакцию и действия  ваших соролов.

"Алекс взмахнул рукой так, что Дорра, от страха, упала и умерла" - так писать нельзя. Вы можете написать, что Алекс очень грозно взмахнул рукой.

Но есть отдельный тип персонажей — NPC (неписей) —  тех героев, за которых никто не отыгрывает. Это путники, которые встречаются у вас на пути, продавцы, у которых ваш персонаж закупается. Действия этих героев вы можете писать в своих постах.

Пример правил оформления мыслей, разговоров, действий в рп-постах

В разных ролевых вы можете встретить разные правила оформление постов. Ниже приведем некоторые из них.

Мысли персонажей заключаются в кавычки.

Пример:

"Куда бы мне податься?"

Диалог оформляется, как прямая речь.

Пример:

— Ты здесь?

Действия персонажей можно оформлять в звёздочки или использовать литературный стиль, как будто вы пишите книгу. Так же оформляются слова автора (внутренние переживание, описания чувств).

Пример:

1. *Итан побежал, постепенно увеличивая скорость*

2. Блондин присвистнул, расплываясь в широкой улыбке, и чуть наклонился.

Введение в основы Боевого отыгрыша

Боевой отыгрыш — это тип ролевой игры, предполагающий отыгрыш боя как в дуэльном порядке, так и групповом

Отыгрыш боев (боевка) — дело непростое, требующее специальных действий для честной победы игрока:

  1. отыгрыш боёвки с участием Админа;
  2. договорной отыгрыш боёвки;
  3. системный отыгрыш боёвки;
  4. боёвка с кубиком (шансом).

Есть несколько правил, общих для всех боевых отыгрышей:

  • Отыгрыш осуществляется пошагово, в классике это два действия - блока, в которые могут входить "подбежал - ударил", "ударил - защитился", "защитился - перезарядился" и так далее.
  • Возможно увеличение очков действий, благодаря временным улучшениям характеристик.Также вы можете вливать все очки действий в какое-либо действие, например, на мощный прокаст или призыв, при этом рекомендуется тот, кто будет прикрывать вас, ибо в случае получении урона - прокаст срывается.
  • При использовании прокачанных навыков, действия могут не тратится по тем или иным причинам. Допустим, возьмём три:  знание стоек - имея знание шагистики и стоек в бою, вы получаете иммунитет от опрокидывания и сбивания с ног. Рефлекс - каждый раз ваш ход заканчивается готовностью блокировать удар. Концентрация - дает право перемещаться и уклоняться во время мощных прокастов, которые отнимают все очки действия (т.е. во время прокаста у вас есть право перебежать или уклониться, но не парировать или отражать удар).

Так же никто не запрещает вам заняться созданием комбо-действий с вашим напарником, если есть таковой. Но такие комбо-действия без совместных тренировок могут отнимать у вас все очки действий, в зависимости от сложности действия, или наоборот отнимаются очки только у того, кто воздействует на вас. А всё до идиотизма по простой причине - во время боя, чтобы скоординировать свои действия может уйти минута, а в бою поверьте это порой очень много, в то время как уже тренировавшиеся вместе компаньоны могут просто сказать "Манёвр А" и уже автоматически, не думая, что да как, каждый будет делать то, что нужно для выполнения боевой задачи.

Бой длится до проигрыша или смерти, или же до обоюдного прерывания двух сторон и т.д.

Отыгрыш Боёвки с участием Админа

Данный пункт предусматривает в боёвке участие Админа, как судьи, который решает по определенным критериям, чей ход был успешнее. Учет происходит по разным категориям, вот пример:

  • анкета;
  • мастерство поста;
  • изыскания оппонента в данной сфере.

Когда вы пишите пост в два слова, человеку, ожидающему от вас большее, будет не очень приятно. Нет мы не призываем вас каждый раз мазать пять строк, когда всё уже описано. Но чем скуднее вы описываете свой бой, тем больше админ задаётся лишними вопросами (Куда ты его там ударил? Чем и почему?), если его действительно, конечно, интересует верность принятого им решения. Пример:

*Аркадий ударил Стечкина кулаком в рожу несколько раз* — к чему приведёт такой удар неизвестно, ведь не расписана сила удара, важная последовательность. Если, например, пост будет покрасочней:

*Стечкин произвёл удар троечкой. Вертикальный удар в солнечное сплетение, тем самым имея возможность сбить дыхание оппонента и дезориентировать, апперкот, который дополняет вертолётики Аркадия и тут же наносит другой рукой боковой удар в висок*

Исходя из этого Админ уже будет осведомлён о том, какие повреждения мог получить один из оппонентов, а ваш оппонент будет знать, как блокировать.

Есть изыскания в данной сфере: зачастую можно столкнуться с тем, что некоторые не знают, что если ударить соперника чуть выше солнышка, то можно убить человека, если ударить в висок можно убить человека, в темечко, щитовидную железу, рассечь брюшную вену, и так далее и т.п. И стоит отметить, что если вы в пост, что изложен выше, добавите следующее:

*Стечкин произвёл удар троечкой. Вертекальный удар в солнечное сплетение тем самым имея возможность сбить дыхание оппонента и дезориентировать, аперкод, который дополняет вертолётики Аркадия и тут же наносит другой рукой боковой удар в висок, что может спровоцировать разрыв блуждающего нерва и последующее кровоизлияние в мозг что приводит к смерти*

Свиду мало добавил, а сколько изменилось: ваш удар обрел шанс на летальный исход.

P.S: Подробно описывать актуально всегда, облагораживайте свои посты, и их будут читать взахлеб не хуже, чем истовый фанат Гарри Поттера будет читать Гарри Поттера. :D

Договорной отыгрыш боёвки

Здесь просто, как божий день. Ты и твой соигрок, не ожидая Админа, договариваетесь о бое...  Вы сами устанавливаете нормы и ограничения, вы сами себе Админы, и этот бой касается только вас двоих. Т.е.прохожих только в случае чего можете толкнуть, случайно задев, а в здании трещин наделать. В конце боя вы (если, конечно, это будет иметь для вас какое-то значение) извещаете Админа о победе, при этом проигравший должен написать, что проиграл. В таких боёвках есть условие... Персонаж умирает по ОБОЮДНОМУ согласию сторон, никак иначе.

Системный отыгрыш боёвки

Системный отыгрыш - это отыгрыш, основанный на четкой прописи в определенных измерениях любых показателей и способностей персонажа. Т.е. в анкете вы не просто прописываете свои способности, но ещё ХП/МП, а так же присутствует уровень прокачки и подъём по рангу. В таком бою Админ выполняет одну функцию — калькулятора. Либо вместо него имеется какая-нибудь система с алгоритмами.

Всё это требует Учёта и контроля за Анкетами КАЖДОГО персонажа, при этом Админ должен следить, чтобы кто-то не подрисовал себе +, а то и ранг... Зато за счёт боёв персонажи становятся сильнее, и процесс этот  отражается в статистике анкеты.

Боёвка с кубиком (шансом)

Боёвка с кубиком или шансом предполагает, что все решающие действия (удары, касты, любое действие) попадают  в диапазон случайного выброса в определённом промежутке (от 0 до 6, от 0 до 100 и так далее). При этом попадая в какой-то из отрезков выброса, игрок получает тот или иной эффект. Допустим так:

  • от 0 до 25 - неудача (что ходил, что не ходил);
  • от 26 до 50 - неудача со смягчающими обстоятельствами (например, упал с моста, получил серьезные повреждения, но жив остался);
  • от 51 до 75 - удача с усугубляющими обстоятельствами (допустим, удар прошёл, но оставил только трещину на броне);
  • от 75 до 99 - удача (что хотели, то получили);
  • 100 - сверх удача. (ожидал отрезать врагу руку, в итоге нарезал на брикеты и отправил в мясную лавку).

Зачастую играя по такой системе, люди делают ошибку... Они не учитывают анкеты персонажа, тут уже частично подрубается системный отыгрыш, но не в числах... А в «+» или «-» к % ...

Worols - это игровая платформа для текстовых ролевых игр с функциями социальной сети. С нами ты можешь играть в свои любимые ролевые игры, общаться с друзьями и заводить новые знакомства, участвовать в развитии проекта и просто проводить время в кругу единомышленников. Присоединяйся - https://worols.com 😉