Введение, часть 2: Базовое ознакомление с функционалом и различия его наборов в квестах и играх

Как уже было сказано в предыдущей статье, можно создать тестовую игру или квест. Однако если вы не учли предписания вышеизложенного поста — не удивляйтесь, если после прохождения модерации незаполненная игра или квест стали «Приватными» и скрылись из поиска.

Первое из решений, которое нужно принять перед созданием проекта: решить, какой тип подойдёт именно Вашей задумке. Помните, что при сборе нужного количества игроков, ответивших на Ваше объявление — само объявление может быть преобразовано в квест или игру. Если сюжет не предполагает кардинальные смены мест действий и всё происходит в пределах одной локации, либо же место действия всегда описывается Гейм Мастером в начале каждого цикла — тогда подходит формат квеста.

Квест — это проект, что включает в себя базовый набор функционала для быстрых игр в стиле «стена», по типу «тет-а-тет», либо же небольшой компанией. При создании квеста важно заполнить поля, которые выделены красной рамкой: название и описание.
Набор возможностей невелик:

  • Настраиваемый тип квеста (Публичный/Приватный);
  • Возможность написания сюжета в описании квеста;
  • Строка-статус квеста, для краткого изложения важных организационных моментов или объявлений;
  • Возможность добавления дополнительных блоков или слотов описания для отдельных нужд (написания правил в блоках с возможностью редактирования и форматирования текста с поддержкой прикрепления картинки или же краткие сноски в слотах-строках);
  • Возможность регулирования предпочитаемой возрастной категории игроков;
  • Указание наличия «контента для взрослых»;
  • Краткое описание квеста, которое высвечивается на главной странице;
  • Теги, для более точной жанровой идентификации квеста;
  • Настройка возможности создания персонажей, как исключительно Гейм Мастером, так и всеми игроками;
  • Настройка количества персонажей, как в квесте в целом, так и на одного игрока;
  • Ну и наконец: если функционала оказалось недостаточно — через настройки Вы сможете перевести Ваш квест в игру.

ВАЖНО — квест возможно перевести в игру исключительно в одностороннем порядке. Действие невозможно отменить или откатить игру обратно в квест.


Если Ваш проект нуждается в большем количестве функционала по причине масштабности, либо же не ограничивается одной «стеной» для отыгрыша, Ваш вариант — создание игры.

Игра — это тип проекта, где предоставлен полный набор функционала. В основном предусматривающий расширенные возможности для игрового процесса с участием большого количества игроков. При создании игры важно заполнить поля, которые выделены красной рамкой: название и описание.
Функционал включает в себя:

  • Настраиваемый тип игры (Публичный/Приватный);
  • Возможность написания сюжета в описании игры;
  • Строка-статус игры, для краткого изложения важных организационных моментов или объявлений;
  • Возможность добавления дополнительных блоков или слотов описания для отдельных нужд (написания правил в блоках с возможностью редактирования и форматирования текста с поддержкой прикрепления картинки или же краткие сноски в слотах-строках);
  • Возможность регулирования предпочитаемой возрастной категории игроков;
  • Указание наличия «контента для взрослых»;
  • Краткое описание сюжета или направленности игры, которое высвечивается на главной странице;
  • Теги, для более точной жанровой идентификации игры;
  • Настройка возможности создания персонажей, как исключительно Гейм Мастером, так и всеми игроками;
  • Настройка количества персонажей, как в квесте в целом, так и на одного игрока;
  • Включение и выключение Обсуждений;
  • Возможность создания обсуждений как исключительно Гейм Мастером игры, так и любым пользователем вне зависимости, является ли он игроком;
  • Настройка доступности свободного перемещения между локациями (кроме «свободного перемещения» есть возможность создания сети связанных меж собой «соседних» локаций. Подробности ниже);
  • Возможность назначения стартовой локации;
  • Возможность включения кубиков (дайсов) в игровой процесс. Инструкция, как прикрепить бросок кубиков к посту доступна по ссылке.;
  • Возможность настройки изменения броска, которая будет доступна либо исключительно Гейм Мастеру, либо же всем игрокам;
  • Настройка скрытия системных постов о перемещении персонажей по локациям;
  • Возможность загрузки карты игры и размещения меток местонахождения локаций на ней;
  • Включение/отключение стены игры;
  • Возможность комментирования постов на стене;
  • Настройка, позволяющая регулировать возможность размещения постов на стене: «только владелец» или «Все».

Если с квестами и их функционалом всё более или менее просто и интуитивно понятно, то игры нуждаются в более детальном пояснении неочевидных нюансов, о которых стоит рассказать.

Начнём по очерёдности отображения блоков на титульной странице игры, которая по сути и является визитной карточкой и составляет первое впечатление о проекте.

Название и статус

Проще и приятнее, если название не будет слишком длинным — настолько, чтобы оно не помещалось в строке названия. Не перенасыщайте его спецсимволами, которые могут быть не распознаны различными устройствами без необходимых языковых пакетов или же эмодзи/смайлами. Такие названия зачастую могут сразу сказать о недостатке опыта у создателя проекта. Что уж говорить — это, конечно, привлекает внимание, но зачастую именно в негативном ключе.

Статус может нести исключительно призывной характер или выполнять роль краткого акцента на определённом моменте. Однако там можно писать любую информацию, что может уместиться в одно предложение: погода, призыв к прочтению правил или же основное время активности с указанием часового пояса для ориентира.

Карта и локации

Карта

В настройках игры есть возможность загрузить карту местности, в которой происходят события Вашей игры. В будущем, при размещении на ней меток локации она станет интерактивной, приобретая возможность перемещения по локациям с помощью карты.

Чтобы прикрепить локацию к определённому местоположению на карте нужно перейти в настройки локации, на вкладку «Метка на карте», затем «Установить метку».
На появившейся карте будет значок местоположения, который необходимо перетянуть в нужное место, где по задумке будет располагаться локация, в настройки которой Вы зашли.
Далее просто сохраните эти изменения.

Локации

Создать новую локацию можно нажав на кнопку «+», что находится рядом с лентой активных локаций. Заполняя форму помните, что для каждой локации есть весь необходимый минимум информации, который присутствует в функционале квеста. Каждая локация формально — отдельный квест с дополнительным набором нюансов, касаемо соседства, возможности перемещения и использования кубиков (дайсов). Если в игре включена функция перемещения исключительно по соседним локациям — обязательно укажите соседство локаций при создании.

При создании локации важно заполнить обязательные поля, которые выделены красной рамкой, а именно: название и описание. Кроме того, для каждой локации можно добавить краткое описание и теги. Также присутствует возможность добавления дополнительных полей и блоков, которые будут видны под основным блоком описания.
Картинки для аватара локации и её обложки загружаются напрямую с Вашего устройства (работает даже со смартфона).

Обсуждения

Далее следует блок обсуждений. Настройки, касаемо этого блока можно найти в настройках игры. Они включают в себя разрешение или запрет всем без исключения создавать комнаты в обсуждении. В этом блоке игроки пишут от своего имени (от имени своего профиля), в то время как на стене посты можно размещать от имени любого из своих персонажей. Но об этом позже.
При запрете на создание обсуждения любому пользователю комнаты в этом блоке сможет создавать только Гейм Мастер проекта.

Об игре

Сюда выводится вся информация, что заполнялась через основные настройки. Также сюда выводятся дополнительные блоки. Очерёдность отображения блоков можно менять в настройках игры, кроме сюжета, который будет по умолчанию в самом верху этого блока. Далее следуют Дополнительные поля (строка) и за ними следуют Дополнительные блоки, очередность отображения которых, как упомянуто выше, можно менять. Суммарно здесь можно разместить 8 дополнительных ячеек.

Стена игры

Также настраивается через Настройки. При включенной стене можно выставить одно из двух ограничений: могут писать все, либо же только Гейм Мастер. Как писалось выше, на стене зарегистрированные в игре игроки, при наличии зарезервированных персонажей могут выкладывать посты от их имени, что делает процесс общения более разнообразным и увлекательным. Однако если сам пост можно отправить от лица персонажа, то комментировать его можно только от лица аккаунта пользователя, как в «Обсуждениях».
ВАЖНО — в комментариях к постам отсутствует возможность форматирования текста. Поэтому если Вы, к примеру, захотите выделить свой комментарий жирным текстом, к сожалению, у Вас выйдет «текст в звёздочках».

Внеигровое общение и регулирование активности

Помните об организации общения между Вами и вашими игроками. Для согласования важных моментов и регулирования периодов активности используйте функцию Группового чата в сообщениях. Добавьте всех игроков Вашей игры или квеста в один чат, чтобы у всех была возможность предупредить о своих делах.
ВАЖНО — для того, чтобы добавить игроков в Групповой чат, они должны быть у Вас в друзьях.

Еще больше советов можно найти в квесте «Школа Worols».


Worols — это игровая платформа для ролевых игр с функциями социальной сети. С нами ты можешь играть в свои любимые ролевые игры, общаться с друзьями и заводить новые знакомства, участвовать в развитии проекта и просто проводить время в кругу единомышленников. Присоединяйся — https://worols.com 😉