Введение. Часть 1

В одном из прошлых постов из серии гайдов и советов были раскрыты ответы на самые распространённые вопросы и советы новичкам. Однако насколько я могу судить, разъяснения о том, что же всё-таки делать на сайте и как с ним дружить эти посты не дают. Поэтому я соберу пошаговый гайд о комфортном старте, а именно: что нужно сделать и в какой последовательности, дабы наша ролевая площадка «Worols» стала самым подходящей сетью для Вашей игры, квеста, или же просто приятного времяпровождения в уже готовом проекте.

1. Заполнение профиля

На сайте, конечно, есть настройка, позволяющая скрыть все свои данные, но абсолютно не имеет смысла скрывать то, чего и так нет.

Настоятельно рекомендуем не игнорировать этот важный шаг. От заполненности Вашего профиля напрямую зависит скорость поиска того, к чему вы стремитесь, регистрируясь на сайте Worols. Будь то создание собственной игры или квеста или же поиск уже готовых, к которым есть возможность присоединится. Особенно важен заполненный и открытый профиль непосредственно у Гейм Мастеров — создателей игр и квестов, ведь по этой информации можно сразу оценить, нравится ли Ваш стиль письма, Ваши навыки, опыт ведения игр и прочие мелочи, важной частью которых также является и грамотность. Для помощи по части грамотности и проблем с текстом, его написанием и проверкой, смотрите один из предыдущих постов, посвящённый утилитам и расширениям.

Выкладывая хотя бы минимальную информацию о себе Вы показываете свою открытость и готовность честно играть и доверять соигрокам. Зачастую именно закрытые или пустые профили не имеют успеха ни при создании игр или квестов, ни при внедрении в готовые проекты, даже при условии выкладывания объявления. Так мы плавно переходим к следующему, не менее важному пункту.

2. Объявление.

Пожалуйста, не засоряйте разделы тестовыми вариантами объявлений, где нет абсолютно никакой информации. Это же касается игр и квестов. Если Вам необходима «песочница» для лучшего изучения функционала сайта на практике — сделайте Ваш проект Приватным. Это первый пункт настроек в соответствующем разделе во вкладке «Настройки». Такая настройка позволит скрыть игру или квест из общего поиска, а Вам даст возможность на практике изучить все тонкости функционала платформы.

Пользователи, приходящие на сайт с серьёзными намерениями создания собственного проекта наверняка просматривали вкладку «Быстрый старт». Одна из перечисленных в ней опций предлагает создание объявления для поиска одного или более игроков, при нажатии на которую сразу открывается форма для заполнения.
Объявление — безусловно, важно, но определились ли Вы, чего действительно хотите? Для этого нужно ответить себе на несколько вопросов:

  • Есть ли чёткая идея того, что хотелось бы отыграть?

Никто не запрещает создание объявления в стиле «Ищу игру/квест, которые могут научить и приютить», но зачастую, если сам игрок не проявляет инициативу и не признаёт отсутствие чётких целей — редко когда удаётся найти желаемое. Если было создано объявление в вышеуказанном стиле и кроме этого активности не наблюдается, будьте готовы к длительному ожиданию в худшем случае, и к приглашениям в уже готовые и стабильные проекты — в лучшем. Объявление не даёт стопроцентную гарантию исполнения задумок, если к этому не прилагать дополнительные усилия.

  • Нужно ли создавать объявление, или же лучше поискать проекты, которые заинтересуют?

Несомненно, важный вопрос. Если вы твёрдо намерены создавать игру или квест, уверены в своих знаниях, умениях, идеях, возможностях и силах, знаете, как с нуля привлечь игроков и поднять своё детище — смело создавайте. Но если хоть в чём-то имеются сомнения удобнее всё же начать знакомство с функционалом сайта участвуя в уже готовом проекте. Так будет проще научиться понимать тонкости игрового процесса изнутри, попутно изучая встроенные возможности сайта.

  • Остро ли стоит вопрос опыта?

Частично предыдущий абзац поясняет этот вопрос. Касаемо позиции Гейм Мастера ответ: да, остро. Не имея опыта в ведении игры, написании объёмных постов и наличия «орфографической и грамматической интуиции» (да-да, люди, которые, казалось бы по своим оценкам учились в школе не особо усердно, но читали множество книг согласно интересам имеют в себе именно эту черту. Не знание, а «ощущение» на интуитивном уровне) игроку будет крайне сложно из «ведомого» стать «ведущим». Именно поэтому стоит чётко выстраивать собственные желания и сопоставлять их с возможностями. Сюда можно добавить и то, что (по моему опыту) просто необходимо уметь, дабы быть Гейм Мастером, а именно: организация игрового процесса; логическое и хорошо развитое пространственное мышление; понятный стиль написания текста; умение находить нужную информацию, будь то текст или картинка, а при отсутствии оного – создать самостоятельно, написать или же смонтировать в фоторедакторе соответственно; организация внеигрового общения; связь и её поддержка со всеми и с каждым из игроков (знание азов психологии было бы не лишним, зачастую ко многим нужно найти индивидуальным подход); умение преподнести свою идею интересно и завлекательно; способность поддержать беседу, будь то игровой или внеигровой момент, что также касается и направление сюжета в нужную сторону (игра без сюжетных поворотов, неожиданностей и курьёзов никому не интересна). Если есть уверенность в большинстве из перечисленных аспектов — можно создавать проект, помня, что в процессе Вы также неизбежно будете развиваться сами.

  • Посильно ли изложить идею так, чтобы она привлекала игроков?

Залог успешности объявления — текст, что в нём написан. Помним, что всё проходит модерацию, а значит объявление должно быть создано с учётом Правил пользования сайтом и дополнительным блоком правил, что расположен в левой колонке сайта, с которыми следует предварительно ознакомиться. В противном случае объявление будет удалено. Напоминаем, что Модератор имеет право удалять объявления без объяснения причин, так как удаление происходит исключительно по причине нарушения любого из правил.
Убедились, что Ваш текст соответствует правилам? Подумайте, стоит ли ставить на него метки, которые более точно выразят возрастные предпочтения, жанры и направленность игры. Используйте для этого ползунок настройки возрастного ограничения, теги и метку «NSFW».
Если параллельно с объявлением по каким-либо причинам игра или квест были созданы ранее — прикрепите ссылку на Ваш проект, в котором уже начат набор игроков, либо же процесс игры.

  • Есть ли возможность уделять достаточное количество времени?

Если в каком-либо из проектов нет активности, по истечению месяца со дня последней активности игра или квест могут быть закрыты по причине застоя. Для объявления срок гораздо меньше — 7 дней. Для того чтобы объявление дольше побыло в соответствующем разделе — раз в сутки его стоит обновлять (поднимать в поиске). Для игры и квеста достаточно одного сообщения в две недели, чтобы проект не был закрыт системой.
После закрытия у Создателя игры есть некоторый запас времени, чтобы открыть свою игру или квест вручную, через настройки, если есть намерения продолжать поддерживать своё творение.

Важно также учитывать моменты, которые приходят лишь с опытом. В основном они касаются так называемых «ролевых сезонов». Времени, когда активность игроков на пике и когда её почти нет. Эти моменты связаны по большей части с такими событиями, как праздники, как общепринятые, так и локальные, обучение, аттестации и экзамены, с учётом времени на подготовку и написание дипломных работ, спецификация работы и соотношение рабочего и свободного времени.


Далее, для описания плана действий содержимое делится на две категории: для Гейм Мастеров и для игроков, чему и будут посвящены отдельные статьи раздела «Гайды».

Еще больше советов можно найти в квесте «Школа Worols».


Worols — это игровая платформа для ролевых игр с функциями социальной сети. С нами ты можешь играть в свои любимые ролевые игры, общаться с друзьями и заводить новые знакомства, участвовать в развитии проекта и просто проводить время в кругу единомышленников. Присоединяйся — https://worols.com 😉