С тех пор, как в 1937 году Джон Толкин написал «Хоббита», тысячи людей по всему миру поняли, что с радостью провели бы выходные в Средиземье. Но потребовалось почти сорок лет, чтобы это понимание обрело форму ролевых игр.

Все началось с Chainmail – варгейма Джеффа Перрена и Гэри Гайгекса, который вышел в 1971 году. Настольная игра нового формата быстро завоевала популярность в Америке, и хотя изначально она основывалась на исторических реалиях, меньше чем через полгода Перрен и Гайгекс выпустили для нее фэнтезийное дополнение.

А в 1974-м Гайгэкс создает легенду – Dungeons & Dragons. Сегодня среди ролевиков нет человека, который не знает, что такое DnD, потому что это крупнейшая ролевая система в мире. Что принципиально отличало DnDот других настольных игр – полное погружение в игровой мир и необходимость релевантного отыгрыша персонажа.

Обычная сессия DnD

Следующая веха в развитии ролевого движения приходится на 1977 год, когда в Вашингтоне группа энтузиастов провела первую в истории полигонную ролевую игру живого действия. Игра называлась Dagorhir и она проводится по сей день, оставаясь одним из крупнейших ролевых сообществ Америки.

Именно тогда, в конце 1970-х, ролевые игры выходят на международный уровень и получают официальное название – RPG. Это аббревиатура от «Role-playing games», дословно так и переводится – «Ролевая игра». Как дополнительное направление словесных ролевых игр также развивается LARP. Полное название «Live action role-playing game», то есть «Ролевая игра живого действия».

Ролевое движение в России

Вероятно, локальные ролевые игры живого действия проводились в СССР и раньше, но первая официальная всесоюзная игра «Хоббитские игрища» прошла в 1990-м. В первой игре приняло участие 150 человек, приехавших со всех уголков страны. С тех пор «игрища» проводятся каждый год, оставаясь во многом эталонным вариантом LARP.

Кстати, в том же 1990-м в СССР издается «Заколдованная страна». По сути – полный клон DnD, но тогда никаких локализаций, само собой, не было, поэтому с настольными RPGотечественного ролевикапознакомил именно этот опус. Причем «Заколдованная страна» разошлась тиражом в 40 тысяч, что до сих пор остается абсолютным рекордом.

Когда стало ясно, что ролевиковв СССР действительно много, было принято решение провести всесоюзный конвент по ролевым играм. Первый такой конвент прошел в 1991 году в Казани, он назывался «Зиланткон» и тоже проводится до сих пор, собирая буквально – тысячи ролевиковсо всей России и СНГ.

С ролевой игры по Сталкеру

Особенности российских LARP

В Америке ролевые игры зародились как настольный жанр, именно DnDтам называли термином RPG. Направление LARP, то есть живые – кабинетные или полигонные ролевые игры– возникли там позже как отдельное направление.

В России изначально оба типа ролевых игр развивались параллельно, но если сообщество ролевиков LARP сформировалось достаточно быстро (благодаря успеху «Хоббитских игрищ»), то приверженцы настолок до сих пор остаются децентрализованной группой без единого руководства.

На Западе, кстати, все наоборот – там люди больше любят отыгрывать эльфов, сидя дома и завернувшись в теплый плед. У нас в DnD, GURPSи «Мир Тьмы» тоже играют, и довольно активно, но обычно это небольшие компании друзей по 3-5 человек, которых «внешний мир» мало интересует. Отчасти это обусловлено отсутствием интереса к российскому рынку со стороны производителей.

Например, WizardoftheCoast, нынешний владелец DnD, вообще не локализует адд-оны, а перевод 5-й редакции правил – всецело заслуга самоотверженных добровольцев. Аналогично дело обстоит с «Миром Тьмы» – 20-ю редакцию десятилетней давности перевели только в этом году, а деньги собирали на Кикстартере.

С игры Дагорхир

Дальнейшее развитие ролевого движения

Первые «Хоббитские игрища» периода 1990-1993 годов хотя и были массовыми мероприятиями, носили откровенно казуальный характер. В частности, не было четких требований по костюмам, а боевые сцены отыгрывались достаточно топорно, потому что не существовало на тот момент в России ни ИСБ, ни HEMA, ни тем более СМЧ.

Плащи из занавесок, мечи из лыжных палок – таковы реалии российского ролевого движения«суровых девяностых». К чести американцев, у них это сразу вышло на принципиально иной уровень, и фотографии с первых игр Dagorhir – лучшее тому подтверждение.

В период 1993-1996 годы ролевые игры в России усложняются. К традиционным компонентам «боевка» и «героика» добавляется социальная и даже духовная составляющая. Что немаловажно – начинает развиваться историческое и ролевое фехтование, это делает боевые сцены реалистичнее.

Следующий этап – с 1996 по 2002 год. В это время российские ролевики, глядя на зарубежных коллег, наконец поняли, что антураж – основа успешной игры, а мечи можно делать из дюрали, максимально похожими на настоящие. Также продолжает активно развиваться историческая реконструкция, что дает прирост в боевой технике и реалистичности снаряжения.

С 2006 по 2012 год создается масса сайтов для ролевиков, что позволяет оперативнее кооперироваться и поднять качество игр на новый уровень. Одновременно по DnDи «Миру Тьмы» начинают проводиться онлайн-игры с прямыми стримами.

Канадские ролевики

Ролевые игры сегодня, или Для чего нужен WOROLS?

На данный момент в России ежегодно проводятся сотни ролевых игр по самым разным темам – от Лавкрафта до Звездного крейсера «Галактика». Но проблема по-прежнему в том, что у нас большая страна. Например, в «Мир Тьмы» поиграло бы минимум человек 500, но 30 из них – в Москве, еще 20 – с Сахалина, 10 – из Мурманска и так далее. В итоге, почти все мероприятия носят местечковый характер.

WOROLS решает эту задачу. Перед вами не просто сайт для ролевиков, это комплексная игровая платформа с функциями социальной сети. Здесь можно знакомиться, создавать собственные игры, присоединяться к играм других – то есть будто вы все рядом, за одним столом или на одном полигоне. Аналогов нашей площадке нет, даже на Западе. И мы стремимся сделать из этого портала крупнейшее международное сообщество ролевиков. Присоединяйтесь,

WOROLS – это ролевые игры для каждого, без ограничений.