Ролевые игры с локациями на worols.com

С недавним обновлением на сайт были добавлены игры. Игры - это новый игровой элемент, который является расширением квестов и  предоставляет дополнительный функционал для отыгровки масштабных ролевых сюжетов.

Основными возможностями игр на данный момент являются:

  • создание локаций;
  • фиксированное местоположение персонажа в одной из локаций, переход между локациями с использованием специальной функции;
  • добавление карты игры.

Разберем подробнее создание игр и работу над ними.

Содержание

Как создать игру

Переход к созданию игры осуществляется кликом по кнопке "Создать игру" на странице списка всех игр.

Переход к созданию ролевой игры

Для создания игры необходимо заполнить обязательные поля: название вашей игры и сюжет. Если ваша игра относится к определенному кругу лиц, укажите возрастное ограничение. Информация из поля "Статус" будет выводиться под названием игры, а краткое описание игроки смогут увидеть в списке всех игр. Чтобы привлечь как можно больше игроков в свою игру, старайтесь писать интересное краткое описание и сюжет.

Обязательные для заполнения поля при создании ролевой игры

Для написания сюжета вам доступны средства разметки Markdown. О том, что это такое и как с этим работать, можете почитать в нашей статье Как оформлять посты на нашем сайте.

Редактор сюжета ролевой игры с Markdown

Игра может иметь три изображения: обложка (располагается вверху страницы под шапкой сайта), основное изображение (располагается в правой колонке) и карта (располагается в свернутом виде над описанием игры). Для добавления обложки и основного изображения просто кликните на них и откроется попап с дальнейшими инструкциями. Для добавления карты кликните "Добавить" в блоке "Карта игры".

Изображения ролевой игры 

Блок "Настройки" позволяет:

  • настроить видимость игры (публичная игра будет выводиться в списке игр, приватная будет доступна только по приглашениям);
  • указать, кто может создавать персонажей;
  • указать лимит персонажей, который ограничит количество персонажей при возможности их создания всеми пользователями;
  • настроить то, как персонажи будут перемещаться между локациями (будут ли они перемещаться только между соседними локациями или же никаких ограничений не будет).
Настройки ролевой игры

Дополнительные поля позволяют добавить в описание игры вспомогательную структурированную информацию. Для добавления поля необходимо указать его название и содержимое. Максимально вы можете добавить 8 дополнительных полей.

Дополнительные поля ролевой игры

Для того, чтобы вашу игру могло найти максимальное количество игроков, добавьте теги. Вы можете указать до 8 тегов, которые будут содержать ключевые слова, по которым можно будет найти вашу игру. Примеры тегов можно посмотреть у других игр в списке всех игр - https://play.worols.com/games.

Теги ролевой игры

После указания всей необходимой информации о вашей игре кликайте по кнопке "Создать" и ваша игра будет создана.

Как создать и зарезервировать персонажа

Для перехода к созданию персонажа кликните по кнопке "Создать персонажа" в правой колонке на странице игры. Данное действие доступно создателю игры и игрокам, если в настройках игры указано, что создавать персонажей могут все пользователи. Игроки не могут создать персонажа, если текущее количество персонажей достигло лимита персонажей, который установлен в настройках игры.

Переход к созданию персонажа ролевой игры

Форма создания персонажа имеет почти те же поля, что и форма создания игры, поэтому вы без труда сможете сделать желаемое.

Вам нужно зарезервировать персонажа, кликнув по кнопке "Занять персонажа" в правой колонке на странице персонажа, чтобы принять участие в игре и начать писать посты. Зарезервировать можно только свободных персонажей и только одного персонажа в игре. После того как вы заняли персонажа, заполните его профиль в соответствии с правилами игры и передайте его на подтверждение мастеру игры, кликнув на кнопку "На подтверждение" в правой колонке на странице персонажа.

Как занять персонажа ролевой игры

После того как мастер утвердит вашего персонажа, вы сможете начать играть. Перейдите на страницу игры/локации и напишите свой первый пост.

Если вы не желаете больше участвовать в игре, перейдите в профиль своего персонажа в этой игре и кликните по кнопке "Освободить" в правой колонке, чтобы покинуть игру.

Для участия в приватных играх создатель игры должен отправить вам приглашение. Приглашения в игру можно отправлять только своим друзьям. Для отправки приглашений воспользуйтесь кнопкой "Пригласить" на странице игры.

Приглашение друзей в ролевую игру

Как создать локацию

Локации в играх - это возможность разделить написание постов на несколько отдельных страниц. Для создание локации кликните на кнопку "Создать локацию" в правой колонке на странице игры. Создание локаций доступно только создателю игры. В настройках игры можно ограничить перемещение персонажей только между соседними локациями (соседние локации указываются в настройках локации) или же предоставить возможность перемещаться без каких-либо ограничений.

Переход к созданию локации в ролевой игре

Персонаж может находиться только в одной локации. Написание постов доступно только в локации, в которой в данный момент находится персонаж. Для перемещения между локациями используйте кнопку "Переместиться" в правой колонке на странице локации. Локация может иметь следующие статусы: открыта (доступно перемещение и написание постов), открыта с ограничением перемещения (доступно написание постов, перемещение возможно только из локации), закрыта (написание постов и перемещение невозможно). Закрыть локацию можно, только если в ней нет персонажей. Удалить локацию можно, только если в ней нет постов.

Перемещение в локацию ролевой игры

Как играть

Игра имеет несколько статусов:

  • Новая: игра только что создана и идет ее проработка.
  • Набор игроков: проработка игры завершена и идет набор игроков для отыгровки.
  • Идет игра: игроки готовы и уже можно писать посты.
  • Заморожена: игра приостановлена на неопределенное время, писать посты нельзя.
  • Окончена: сюжет отыгран и подошел к логическому завершению.
  • Закрыта: что-то пошло не так и игра была преждевременно завершена.

Переключение статусов доступно в правой колонке на странице игры. Для начала игры и включения возможности написания постов необходимо перейти в статус "Идет игра", доступ к которому открывается после набора игроков.

После запуска игры становится доступно написание постов. Если в игре нет локаций, написание постов происходит на отдельной странице, перейти к которой можно нажав на кнопку "Перейти к игре" в правой колонке на странице игры. Если же были созданы локации, написание постов доступно в локации, в которой находится ваш персонаж.

Все созданные персонажи помещаются в локацию по умолчанию, которую можно изменить в настройках игры.


Worols - это игровая платформа для ролевых игр с функциями социальной сети. С нами ты можешь играть в свои любимые ролевые игры, общаться с друзьями и заводить новые знакомства, участвовать в развитии проекта и просто проводить время в кругу единомышленников. Присоединяйся - https://worols.com 😉